中层干部

中层正职
1于海党委常委、校长助理、党委统战部部长
2曲凯学校办公室主任
3李君党委组织部部长、党校副校长(兼)
4李向阳党委宣传部常务副部长(正处级)(试用期一年)
5王丽平纪委副书记、纪委办公室主任(兼)、监察室主任(兼)
6谢桂玲监察室正处级监察员
7高键党委巡察工作办公室主任,校教代会、工会兼职副主席
8李长利党委巡察组组长
9韩旭党委教师工作部常务副部长(正处级)(试用期一年)
10白云龙党委学生工作部部长、学生工作办公室主任(兼)
11王巍党委研究生工作部部长、研究生院副院长(兼)、研究生招生办公室主任(兼)
12卜文俊校教代会执委会主席
13刘文华校工会常务副主席(正处级)
14李康校团委书记
15杨光明机关党委书记
16纪亚光研究生院常务副院长(正处级)
17张伯伟人事处处长
18李川勇教务处处长(试用期一年)、国家教育体制改革试点工作领导小组办公室主任(兼)
19梁琪社会科学研究管理处处长
20吴志成国际学术交流处处长、港澳台事务办公室主任(兼)、孔子学院工作办公室主任(兼)、跨文化交流研究院副院长(聘任)(兼)
21张红星财务处处长(试用期一年)、国有资产管理委员会办公室主任(兼)
22张波审计处处长
23刘月波保卫处处长
24孙骞实验室设备处处长,校教代会、工会兼职副主席
25丁峰发展委员会办公室主任
26曾利剑校友工作办公室主任
27张思为校产管理办公室主任
28张四海信息化建设与管理办公室主任
29马瑞萍基建规划处处长
30郑宝金房产管理处处长
31王树强文学院党委书记
32沈立岩文学院院长
33赵桂敏历史学院党委书记
34江沛历史学院院长
35王君哲学院党委书记
36翟锦程哲学院院长、中国哲学社会科学管理创新研究中心主任(聘任)(兼)
37邹玉洁外国语学院党委书记
38阎国栋外国语学院院长
39李悦法学院党委书记(试用期一年)
40付士成法学院院长
41王慧周恩来政府管理学院党委书记
42孙涛周恩来政府管理学院院长
43付洪马克思主义学院党委书记
44王新生马克思主义学院院长
45邢丽芳汉语言文化学院党委书记
46王立新汉语言文化学院院长
47张亚辉经济学院党委书记
48盛斌经济学院院长、中国APEC研究院院长(聘任)(兼)、中国特色社会主义经济建设协同创新中心副主任(聘任)(兼)
49李玉峰金融学院党委书记
50白聚山金融学院院长(聘任)
51孙跃商学院党委书记
52白长虹商学院院长、现代远程教育学院院长(聘任)(兼)、继续教育学院院长(聘任)(兼)
53徐虹旅游与服务学院党委书记(试用期一年)
54邱汉琴旅游与服务学院院长(聘任)
55苏静数学科学学院党委书记
56郭军义数学科学学院院长
57马志明统计与数据科学学院院长(聘任)
58罗延安物理科学学院党委书记、院长
59张守民化学学院党委书记
60陈军化学学院院长
61郑龙材料科学与工程学院党委书记(试用期一年)
62卜显和材料科学与工程学院院长(试用期一年)
63田冲生命科学学院党委书记
64孔德领生命科学学院院长
65鞠美庭环境科学与工程学院党委书记
66孙红文环境科学与工程学院院长
67高海燕医学院党委书记、附属医院(天津市第四医院)党委书记(兼)
68向荣医学院院长
69杨诚药学院院长、药物化学生物学国家重点实验室副主任(聘任)(兼)
70王富春电子信息与光学工程学院党委书记
71赵颖电子信息与光学工程学院院长
72黄家友计算机学院和网络空间安全学院党委书记
73袁晓洁计算机学院院长、网络空间安全学院院长
74方勇纯人工智能学院院长(试用期自2018年4月起)
75张玉志软件学院院长(聘任)、泰达学院常务副院长(聘任)(兼)
76刘艳霞体育部党总支书记
77季纳新体育部主任
78穆祥望图书馆党委书记、副馆长(兼)
79元青图书馆馆长
80刘毅博物馆馆长、历史学院副院长(兼)
81陈敬出版社党总支书记、直属单位第二党委书记(兼)
82刘运峰出版社社长、总编辑(兼)
83牛文利直属单位第一党委书记
84史永红档案馆馆长、档案工作办公室主任(兼)
85韩召颖学报编辑部主任
86程鹏伯苓学院院长
87易勇军远程与继续教育学院党总支书记(试用期一年)、干部教育培训办公室主任(副处级)(兼)
88邢志杰后勤党委书记
89张嵩后勤保障部部长
90蓝海膳食服务中心主任
91周德喜天津南开大学资产经营有限责任公司党委书记
92张志尧天津南开大学资产经营有限责任公司董事长
93邵刚天津南开大学资产经营有限责任公司总经理(试用期一年)、法人代表
94沈繁强离退休党工委常务副书记(正处级)
95张东升滨海学院院长
96肖胜利滨海学院党委书记
97刘立松滨海学院副院长(正处级)
98申丽梅泰达学院党委书记、软件学院党总支书记(兼)
99刘玉斌另有任用
以下为实体研究机构正职(均为聘任制)
100崔春明元素有机化学国家重点实验室主任
101李鲁远药物化学生物学国家重点实验室主任
102席真农药国家工程研究中心(天津)主任
103常建华中国社会史研究中心主任
104杨栋梁世界近现代史研究中心主任
105刘晨阳APEC研究中心主任、中国APEC研究院副院长(兼)
106逄锦聚政治经济学研究中心主任
107冼国明跨国公司研究中心主任
108李维安中国公司治理研究院院长
109常健人权研究中心主任
110陈永川组合数学中心主任
111白承铭陈省身数学研究所所长
112刘岳兵日本研究院院长
113关信平社会建设与管理研究院院长
114刘秉镰经济与社会发展研究院院长
115刘刚滨海开发研究院院长
116陈洪跨文化交流研究院院长
117沈中阳重症医学暨器官移植研究院院长(兼)
118夏斌国家经济战略研究院院长
119Romano A. Rupp泰达应用物理研究院院长
中层副职
120郭伟学校办公室副主任
121闫彪学校办公室副主任、督查室主任(副处级)(兼)、国内合作办公室主任(副处级)(兼)
122孙娟法律事务室主任(副处级)
123任一党委组织部副处级专职组织员
124刘振党委组织部副部长
125马长虹党委宣传部副部长、新闻中心副主任(兼)
126张健党委宣传部副部长、校史研究室主任(兼)
127马亚男党委宣传部副部长、网络文化建设与管理办公室主任(副处级)(兼)
128种健党委统战部副部长
129赵学锋纪委副处级纪检员
130夏春田监察室副主任
131谢扬今党委巡察工作办公室副主任
132何璟炜党委学生工作部副部长、学生工作办公室副主任(兼)
133金柏江党委学生工作部副部长、学生工作办公室副主任(兼)、招生办公室主任(兼)
134胡军党委学生工作部副部长、学生工作办公室副主任(兼)、学生就业指导中心主任(兼)
135杨晓峰党委学生工作部副部长、学生工作办公室副主任(兼)、学生生活指导中心主任(兼)
136赵清泰党委学生工作部副部长、学生工作办公室副主任(兼)、武装部部长(兼)
137刘立新党委研究生工作部副部长、研究生院教育管理办公室主任(兼)
138张更辉工会副主席
139袁直校教代会、工会兼职副主席
140贺文霞团委副书记
141何志慧团委副书记(试用期一年)
142张岚保密办公室副主任
143胡楠楠保密办公室副主任(试用期一年)
144高志勇机关党委副书记
145薛有志“双一流”建设办公室副主任、研究生院学科建设办公室副主任(兼)
146蒋雅文研究生院培养办公室主任(副处级)、研究生院学位管理办公室主任(副处级)、教务处副处长
147刘军研究生院专业学位办公室主任(副处级)
148蒋金洪人事处副处长、国家级专业技术人员继续教育基地管理办公室主任(副处级)(兼)
149翟春红医疗保险管理办公室主任(副处级)
150邵庆辉教务处副处长、本科教学质量监督评价中心主任(副处级)(兼)
151田利辉战略发展部副部长、金融发展研究院副院长(聘任)
152王世恒战略发展部副部长
153史国荣战略发展部副部长(试用期一年)
154李伟科学技术处副处长
155赵星科学技术处副处长、中国新一代人工智能发展战略研究院办公室主任(副处级)(兼)
156欧来良科学技术处副处长(试用期一年)
157贺京同专利和知识产权管理办公室主任(副处级)
158管健社会科学研究管理处副处长
159王转运社会科学研究管理处副处长(试用期一年)
160欧迎希国际学术交流处副处长(试用期一年)
161张宁国际学术交流处副处长、孔子学院工作办公室副主任(兼)(试用期一年)
162曹江荣财务处副处长
163刘义庭审计处副处长、新校区规划建设指挥部造价与审计部部长(副处级)
164许文毅审计处副处长
165冒乃健保卫处副处长
166王志忠保卫处副处长
167刘学珍保卫处副处长
168许宏山实验室设备处副处长
169杨化滨实验室设备处副处长(试用期一年)
170董丽静招投标管理办公室副主任
171朱琦招投标管理办公室副主任
172宋燕平离退休人员管理处副处长
173于洋校友工作办公室副主任
174高红梅校产管理办公室副主任
175李涛信息化建设与管理办公室副主任
176郭强基建规划处副处长、新校区规划建设指挥部工程部部长(副处级)
177张毅基建规划处副处长(试用期一年)
178张明奎房产管理处副处长
179袁伟档案工作办公室副主任、档案馆副馆长(兼)
180翟明睿文学院党委副书记、副院长(兼)
181李军文学院党委副书记、副院长(兼)
182罗振亚文学院副院长
183李锡龙文学院副院长
184冯大建文学院副院长
185张尧历史学院党委副书记、副院长(兼)
186余新忠历史学院副院长
187付成双历史学院副院长
188王昊历史学院副院长
189宋媛哲学院党委副书记、副院长(兼)
190贾江鸿哲学院副院长
191胡军哲学院副院长
192李娜外国语学院党委副书记、副院长(兼)
193李霞外国语学院副院长
194马红旗外国语学院副院长(试用期一年)
195王凯外国语学院副院长(试用期一年)
196焦艳婷外国语学院副院长
197史学瀛法学院副院长
198刘士心法学院副院长
199宋华琳法学院副院长
200陈岩法学院副院长
201高磊周恩来政府管理学院党委副书记、副院长(兼)(试用期一年)
202程同顺周恩来政府管理学院副院长
203赵万里周恩来政府管理学院副院长
204刘丰周恩来政府管理学院副院长
205尹刚周恩来政府管理学院副院长
206刘一博马克思主义学院党委副书记、副院长(兼)
207林绪武马克思主义学院副院长(试用期一年)
208刘凤义马克思主义学院副院长(试用期一年)、中国特色社会主义经济建设协同创新中心副主任(聘任)(兼)
209孙寿涛马克思主义学院副院长(试用期一年)
210索海军马克思主义学院副院长
211满荣汉语言文化学院党委副书记、副院长(兼)
212冉启斌汉语言文化学院副院长
213刘松岩汉语言文化学院副院长
214高琪经济学院党委副书记、副院长(兼)
215李俊青经济学院副院长
216周云波经济学院副院长
217蒋殿春经济学院副院长、跨国公司研究中心副主任
218胡昭玲经济学院副院长
219王成辉经济学院副院长
220季芳金融学院党委副书记、副院长(兼)
221范小云金融学院常务副院长
222刘澜飚金融学院副院长、国家经济战略研究院副院长
223涂红金融学院副院长
224刘玮金融学院副院长
225王坚商学院党委副书记、副院长(兼)
226张继勋商学院副院长
227李月琳商学院副院长
228薛红志商学院副院长
229程铁民商学院副院长
230李中旅游与服务学院党委副书记、副院长(兼)
231周福才旅游与服务学院副院长
232姚延波旅游与服务学院副院长(试用期一年)
233陈晔旅游与服务学院副院长(试用期一年)
234魏巍数学科学学院党委副书记、副院长(兼)
235刘秀贵数学科学学院副院长
236李静数学科学学院副院长
237王兆军统计与数据科学学院副院长、统计研究院副院长(聘任)
238林淑艳统计与数据科学学院副院长
239赵爽物理科学学院党委副书记
240张国权物理科学学院副院长
241薄方物理科学学院副院长(试用期一年)
242南晓宇物理科学学院副院长
243唐柏权物理科学学院副院长
244刁立达化学学院党委副书记、副院长(兼)
245王佰全化学学院副院长
246孙平川化学学院副院长
247朱守非化学学院副院长(试用期一年)
248梁广鑫化学学院副院长、元素有机化学国家重点实验室副主任(聘任)
249计景成化学学院副院长
250张洋材料科学与工程学院党委副书记、副院长(兼)(试用期一年)
251孙甲明材料科学与工程学院副院长
252黄毅材料科学与工程学院副院长
253周凯材料科学与工程学院副院长
254李营生命科学学院党委副书记、副院长(兼)
255王宁宁生命科学学院副院长
256陈凌懿生命科学学院副院长
257马挺生命科学学院副院长
258田在宁生命科学学院副院长
259马丽娇环境科学与工程学院党委副书记、副院长(兼)
260冯银厂环境科学与工程学院副院长(试用期一年)
261展思辉环境科学与工程学院副院长(试用期一年)
262丛培芳环境科学与工程学院副院长
263王胜利医学院党委副书记、副院长(兼)
264倪虹医学院副院长
265谭小月医学院副院长
266张艳医学院副院长(试用期一年)
267张剑影药学院党委副书记
268马晶药学院党委副书记、副院长(兼)
269李月明药学院副院长
270赵炜药学院副院长
271孙运涛药学院副院长
272霍丽敏电子信息与光学工程学院党委副书记、副院长(兼)(试用期一年)
273张建军电子信息与光学工程学院副院长
274孙桂玲电子信息与光学工程学院副院长
275刘波电子信息与光学工程学院副院长(试用期一年)
276薛牧电子信息与光学工程学院副院长
277刘晓光计算机学院副院长、网络空间安全学院副院长
278张志刚计算机学院副院长、网络空间安全学院副院长
279韩玲人工智能学院党委副书记、副院长(兼)
280赵新人工智能学院副院长
281沈祖庭人工智能学院副院长
282谢茂强软件学院副院长
283袁晖体育部副主任(试用期一年)
284张鹤体育部副主任(试用期一年)
285张鹏飞体育部副主任、体育场馆管理中心主任(副处级)(兼)
286王娟萍图书馆副馆长
287李红钢图书馆副馆长
288张蓓出版社副总编辑
289孔祥伍出版社副社长(聘任)
290方磊学报编辑部副主任(试用期一年)
291刘巍科技成果转化中心副主任
292段文斌伯苓学院副院长、国家教育体制改革试点工作领导小组办公室副主任(兼)
293杜雨津教师发展中心副主任、党委教师工作部副部长(兼)
294魏小东附属小学党总支书记(副处级)
295李树花附属小学校长(副处级)
296朱晓文接待服务中心副主任
297许立群接待服务中心副主任
298孙涛继续教育学院副院长、现代远程教育学院副院长
299杜君继续教育学院副院长、现代远程教育学院副院长
300王克明后勤党委副书记、后勤保障部副部长(兼)
301狄开莲后勤保障部副部长
302严骏后勤保障部副部长
303杨捷膳食服务中心副主任
304徐波膳食服务中心副主任
305段爱龙资产经营有限责任公司副总经理
306周占明资产经营有限责任公司副总经理、改制企业留守管理中心主任(副处级)
307赵雨清驻深圳办事处副主任
308魏占玲滨海学院党委副书记,纪委书记,副院长(兼)
309陈庆璠滨海学院副院长
310赵智文滨海学院副院长
311奚先来滨海学院副院长
312崔满顺泰达学院党委副书记、泰达学院副院长(兼)、软件学院党总支副书记、副院长(兼)
313阴沛涞泰达学院副院长
314孙玮泰达学院副院长、软件学院副院长(兼)
315林润辉泰达学院副院长、商学院副院长(兼)
316张鹏泰达学院副院长(开发区委派)
317霍媛媛后勤保障部副部长、新校区规划建设指挥部规划设计部部长(副处级)
318张开显附属医院(天津市第四医院)党委副书记
319于新航附属医院(天津市第四医院)纪委书记
320孙国伟附属医院(天津市第四医院)副院长
321张彬附属医院(天津市第四医院)副院长(试用期一年)
322李莉美国马里兰大学孔子学院中方院长(副处级)
323王芳日本爱知大学孔子学院中方院长(副处级)
324苑涛韩国济州汉拿大学孔子学院中方院长(副处级)
325李树芬法国诺欧商学院孔子学院中方院长(聘任)
326张慧晶土耳其晔迪特派大学孔子学院中方院长(副处级)
327刘树国副处级干部,待挂职回来后安排职务
以下为实体研究机构副职(均为聘任制)
328沈月全药物化学生物学国家重点实验室副主任
329史林启药物化学生物学国家重点实验室副主任
330张智松药物化学生物学国家重点实验室副主任
331袁春亮药物化学生物学国家重点实验室副主任(副处级)(试用期一年)
332徐凤波农药国家工程研究中心(天津)副主任
333许寒农药国家工程研究中心(天津)副主任
334张国刚中国社会史研究中心副主任(兼)
335李金争中国社会史研究中心副主任
336韩琦世界近现代史研究中心副主任
337赵学功世界近现代史研究中心副主任
338陈宗胜政治经济学研究中心副主任(兼)
339葛顺奇跨国公司研究中心副主任
340武立东中国公司治理研究院副院长
341马连福中国公司治理研究院副院长
342唐颖侠人权研究中心副主任
343冯惠涛陈省身数学研究所副所长
344陈爱芳陈省身数学研究所副所长(副处级)
345李学良组合数学中心副主任
346杨立波组合数学中心副主任
347马万宝组合数学中心副主任
348张玉来日本研究院副院长(聘任)
349白雪洁经济与社会发展研究院副院长
350薄文广滨海开发研究院副院长
351滕建辉跨文化交流研究院副院长(副处级)
352杨爽重症医学暨器官移植研究院副院长
353戴金平国家经济战略研究院副院长
354孔勇发泰达应用物理研究院副院长、物理科学学院副院长(兼)
355尹春燕泰达生物技术研究院副院长(副处级)
356石鉴中国哲学社会科学管理创新研究中心副主任
注:数据截至2018年10月30日