序号姓名性别现任职务
中层正职
1于    海党委常委、校长助理、后勤党委书记(兼)、后勤保障部部长(兼)
2曲    凯学校办公室主任
3李    君党委组织部部长、党校副校长(兼)
4王丽平纪委副书记、纪委办公室主任(兼)、监察室主任(兼)
5谢桂玲监察室正处级监察员
6白云龙党委学生工作部部长、学生工作办公室主任(兼)
7王    巍党委研究生工作部部长、研究生院副院长(兼)、研究生招生办公室主任(兼)
8卜文俊校教代会执委会主席
9蓝    海校工会常务副主席(正处级)
10李    康校团委书记
11李长利保密办公室主任
12杨光明机关党委书记
13纪亚光研究生院常务副院长(正处级)
14张伯伟人事处处长、国有资产管理委员会办公室主任(兼)
15梁    琪社会科学研究管理处处长
16吴志成国际学术交流处处长、港澳台事务办公室主任(兼)、孔子学院工作办公室主任(兼)、跨文化交流研究院副院长(聘任)(兼)
17张    波审计处处长(试用期一年)
18刘月波保卫处处长
19孙    骞实验室设备处处长,校教代会、工会兼职副主席
20高    键招投标管理办公室主任,校教代会、工会兼职副主席
21丁    峰发展委员会办公室主任
22曾利剑校友工作办公室主任
23张思为校产管理办公室主任
24张四海信息化建设与管理办公室主任
25马瑞萍基建规划处处长
26郑宝金房产管理处处长
27王树强文学院党委书记
28沈立岩文学院院长
29赵桂敏历史学院党委书记
30江    沛历史学院院长
31王    君哲学院党委书记
32翟锦程哲学院院长、中国哲学社会科学管理创新研究中心主任(聘任)(兼)
33邹玉洁外国语学院党委书记
34阎国栋外国语学院院长
35付士成法学院院长
36王    慧周恩来政府管理学院党委书记
37孙    涛周恩来政府管理学院院长(试用期一年)
38付    洪马克思主义学院党委书记
39王新生马克思主义学院院长
40邢丽芳汉语言文化学院党委书记
41王立新汉语言文化学院院长
42张亚辉经济学院党委书记
43盛    斌经济学院院长、中国APEC研究院院长(聘任)(兼)
44李玉峰金融学院党委书记
45白聚山金融学院院长(聘任)
46孙    跃商学院党委书记
47白长虹商学院院长、现代远程教育学院院长(聘任)(兼)、继续教育学院院长(聘任)(兼)
48苏    静数学科学学院党委书记
49郭军义数学科学学院院长
50罗延安物理科学学院党委书记、院长
51张守民化学学院党委书记
52陈    军化学学院院长(试用期一年)
53卜显和材料科学与工程学院院长(试用期一年)
54田    冲生命科学学院党委书记
55孔德领生命科学学院院长(试用期一年)
56鞠美庭环境科学与工程学院党委书记
57孙红文环境科学与工程学院院长
58高海燕医学院党委书记
59向    荣医学院院长
60杨    诚药学院院长、药物化学生物学国家重点实验室副主任(聘任)(兼)
61王富春电子信息与光学工程学院党委书记
62赵    颖电子信息与光学工程学院院长
63黄家友计算机与控制工程学院党委书记
64袁晓洁计算机与控制工程学院院长
65张玉志软件学院院长(聘任)、泰达学院常务副院长(聘任)(兼)
66刘艳霞体育部党总支书记
67季纳新体育部主任
68穆祥望图书馆党委书记(试用期一年)、副馆长(兼)
69元    青图书馆馆长
70刘    毅博物馆馆长、历史学院副院长(兼)
71陈    敬出版社党总支书记
72刘运峰出版社社长(聘任)、总编辑(聘任)(兼)
73牛文利直属单位第一党委书记(试用期一年)
74史永红档案馆馆长、档案工作办公室主任(兼)
75韩召颖学报编辑部主任(试用期一年)
76程    鹏伯苓学院院长
77刘文华接待服务中心主任
78邢志杰远程与继续教育学院党总支书记、直属单位第二党委书记(兼)
79张    嵩膳食服务中心主任
80张志尧天津南开大学资产经营有限责任公司党委书记、资产经营有限责任公司董事长(兼)
81周德喜离退休党工委书记、离退休人员管理处处长(兼)
82沈繁强离退休党工委常务副书记(正处级)
83张东升滨海学院院长
84肖胜利滨海学院党委书记
85刘立松滨海学院副院长(正处级)
86申丽梅泰达学院党委书记、软件学院党总支书记(兼)
87杜宏伟附属医院(天津市第四医院)党委书记、院长(聘任)、校医院院长(聘任)(兼)
88刘玉斌另有任用
以下为实体研究机构正职(均为聘任制)
89崔春明元素有机化学国家重点实验室主任
90李鲁远药物化学生物学国家重点实验室主任
91席    真农药国家工程研究中心(天津)主任
92常建华中国社会史研究中心主任
93杨栋梁世界近现代史研究中心主任
94刘晨阳APEC研究中心主任、中国APEC研究院副院长(兼)
95冼国明跨国公司研究中心主任
96常    健人权研究中心主任
97白承铭陈省身数学研究所所长
98刘岳兵日本研究院院长
99关信平社会建设与管理研究院院长
100刘秉镰经济与社会发展研究院院长
101刘    刚滨海开发研究院院长
中层副职
102郭    伟学校办公室副主任
103闫    彪学校办公室副主任、督查室主任(副处级)(兼)、国内合作办公室主任(副处级)(兼)
104孙    娟法律事务室主任(副处级)
105易勇军党委组织部副部长、干部教育培训办公室主任(副处级)(兼)
106任    一党委组织部副处级专职组织员
107刘    振党委组织部副部长
108马长虹党委宣传部副部长、新闻中心副主任(兼)
109张    健党委宣传部副部长、校史研究室主任(兼)
110李向阳党委宣传部副部长
111马亚男党委宣传部副部长
112种    健党委统战部副部长
113赵学锋纪委副处级纪检员
114夏春田监察室副主任
115何璟炜党委学生工作部副部长、学生工作办公室副主任(兼)
116金柏江党委学生工作部副部长、学生工作办公室副主任(兼)、招生办公室主任(兼)
117胡    军党委学生工作部副部长、学生工作办公室副主任(兼)、学生就业指导中心主任(兼)
118杨晓峰党委学生工作部副部长、学生工作办公室副主任(兼)、学生生活指导中心主任(兼)
119赵清泰党委学生工作部副部长、学生工作办公室副主任(兼)、武装部部长(兼)
120刘立新党委研究生工作部副部长、研究生院教育管理办公室主任(兼)
121张更辉工会副主席
122袁    直校教代会、工会兼职副主席
123贺文霞团委副书记
124李    元保密办公室副主任
125胡楠楠保密办公室副主任(试用期一年)
126高志勇机关党委副书记
127林淑艳研究生院综合办公室主任(副处级)
128薛有志研究生院学科建设与学位管理办公室主任(副处级)
129蒋雅文研究生院培养办公室主任(副处级)、教务处副处长
130刘    军研究生院专业学位办公室主任(副处级)
131韩    旭人事处副处长
132蒋金洪人事处副处长、国家级专业技术人员继续教育基地管理办公室主任(副处级)(兼)
133程铁民医疗保险管理办公室主任(副处级)
134李川勇教务处副处长
135杜    君教务处副处长
136邵庆辉教务处副处长、本科教学质量监督评价中心主任(副处级)(兼)
137田利辉战略发展部副部长、金融发展研究院副院长(聘任)
138李坤望战略发展部副部长
139王世恒战略发展部副部长
140史国荣战略发展部副部长(试用期一年)
141李    伟科学技术处副处长
142赵    星科学技术处副处长、中国新一代人工智能发展战略研究院办公室主任(副处级)(兼)
143欧来良科学技术处副处长(试用期一年)
144贺京同专利和知识产权管理办公室主任(副处级)
145管    健社会科学研究管理处副处长
146欧迎希国际学术交流处副处长(试用期一年)
147李    莉孔子学院工作办公室副主任
148张红星财务处副处长
149曹江荣财务处副处长(试用期一年)
150刘义庭审计处副处长、新校区规划建设指挥部造价与审计部部长(副处级)
151许文毅审计处副处长
152冒乃健保卫处副处长
153王志忠保卫处副处长
154刘学珍保卫处副处长
155许宏山实验室设备处副处长
156杨化滨实验室设备处副处长(试用期一年)
157翟春红实验室设备处副处长
158董丽静招投标管理办公室副主任
159谢扬今招投标管理办公室副主任
160朱    琦招投标管理办公室副主任
161宋燕平离退休人员管理处副处长
162张    岚离退休人员管理处副处长
163于    洋校友工作办公室副主任
164高红梅校产管理办公室副主任
165李    涛信息化建设与管理办公室副主任
166郭    强基建规划处副处长、新校区规划建设指挥部工程部部长(副处级)
167张明奎房产管理处副处长
168袁    伟档案工作办公室副主任、档案馆副馆长(兼)
169翟明睿文学院党委副书记、副院长(兼)
170李    军文学院党委副书记、副院长(兼)
171罗振亚文学院副院长
172李锡龙文学院副院长
173冯大建文学院副院长
174张    尧历史学院党委副书记、副院长(兼)
175余新忠历史学院副院长
176付成双历史学院副院长
177王    昊历史学院副院长
178宋    媛哲学院党委副书记、副院长(兼)(试用期一年)
179谢永康哲学院副院长
180贾江鸿哲学院副院长(试用期一年)
181胡    军哲学院副院长
182李    娜外国语学院党委副书记、副院长(兼)
183焦艳婷外国语学院副院长
184李    霞外国语学院副院长
185杜卫华外国语学院副院长(试用期一年)
186李    悦法学院党委副书记
187史学瀛法学院副院长
188刘士心法学院副院长
189宋华琳法学院副院长(试用期一年)
190陈    岩法学院副院长
191程同顺周恩来政府管理学院副院长(试用期一年)
192赵万里周恩来政府管理学院副院长(试用期一年)
193刘    丰周恩来政府管理学院副院长(试用期一年)
194尹    刚周恩来政府管理学院副院长(试用期一年)
195刘一博马克思主义学院党委副书记、副院长(兼)
196林绪武马克思主义学院副院长(试用期一年)
197刘凤义马克思主义学院副院长(试用期一年)
198索海军马克思主义学院副院长
199满    荣汉语言文化学院党委副书记、副院长(兼)
200冉启斌汉语言文化学院副院长
201刘松岩汉语言文化学院副院长
202高    琪经济学院党委副书记、副院长(兼)
203李俊青经济学院副院长
204周云波经济学院副院长
205蒋殿春经济学院副院长、跨国公司研究中心副主任
206胡昭玲经济学院副院长(试用期一年)
207王成辉经济学院副院长
208季    芳金融学院党委副书记、副院长(兼)
209范小云金融学院常务副院长
210刘澜飚金融学院副院长、国家经济战略研究院副院长
211涂    红金融学院副院长
212刘    玮金融学院副院长
213王    坚商学院党委副书记、副院长(兼)
214张继勋商学院副院长
215李月琳商学院副院长
216薛红志商学院副院长
217张志刚商学院副院长
218李    中旅游与服务学院党委副书记、副院长(兼)
219徐    虹旅游与服务学院副院长
220魏    巍数学科学学院党委副书记、副院长(兼)
221刘秀贵数学科学学院副院长
222李    静数学科学学院副院长
223赵    爽物理科学学院党委副书记
224张国权物理科学学院副院长
225薄    方物理科学学院副院长(试用期一年)
226南晓宇物理科学学院副院长
227唐柏权物理科学学院副院长
228刁立达化学学院党委副书记、副院长(兼)
229王佰全化学学院副院长
230孙平川化学学院副院长
231朱守非化学学院副院长(试用期一年)
232梁广鑫化学学院副院长、元素有机化学国家重点实验室副主任(聘任)
233计景成化学学院副院长
234郑    龙材料科学与工程学院党委副书记
235张    洋材料科学与工程学院党委副书记、副院长(兼)(试用期一年)
236孙甲明材料科学与工程学院副院长
237黄    毅材料科学与工程学院副院长
238周    凯材料科学与工程学院副院长
239李    营生命科学学院党委副书记、副院长(兼)
240王宁宁生命科学学院副院长
241陈凌懿生命科学学院副院长(试用期一年)
242马    挺生命科学学院副院长(试用期一年)
243田在宁生命科学学院副院长
244马丽娇环境科学与工程学院党委副书记、副院长(兼)(试用期一年)
245冯银厂环境科学与工程学院副院长(试用期一年)
246展思辉环境科学与工程学院副院长(试用期一年)
247丛培芳环境科学与工程学院副院长
248王胜利物理科学学院党委副书记、副院长(兼),医学院党委副书记、副院长(兼)
249唐路扬医学院副院长
250倪    虹医学院副院长
251谭小月医学院副院长
252张剑影药学院党委副书记
253马    晶药学院党委副书记、副院长(兼)
254李月明药学院副院长
255赵    炜药学院副院长
256孙运涛药学院副院长
257张建军电子信息与光学工程学院副院长
258孙桂玲电子信息与光学工程学院副院长
259薛    牧电子信息与光学工程学院副院长
260韩    玲计算机与控制工程学院党委副书记、副院长(兼)
261方勇纯计算机与控制工程学院副院长
262刘晓光计算机与控制工程学院副院长
263赵    新计算机与控制工程学院副院长
264沈祖庭计算机与控制工程学院副院长
265谢茂强软件学院副院长
266高    谊体育部副主任
267张永荣体育部副主任
268王娟萍图书馆副馆长
269李红钢图书馆副馆长
270张    蓓出版社副社长
271徐    波出版社副社长(副总经理)
272孔祥伍出版社副社长(聘任)
273邵    刚科技成果转化中心副主任
274刘    巍科技成果转化中心副主任
275段文斌伯苓学院副院长、国家教育体制改革试点工作领导小组办公室副主任(兼)
276杜雨津教师发展中心副主任
277魏小东附属小学党总支书记(副处级)
278李树花附属小学校长(副处级)
279朱晓文接待服务中心副主任
280许立群接待服务中心副主任
281孙    涛继续教育学院副院长、现代远程教育学院副院长
282徐    雷现代远程教育学院副院长
283王克明后勤党委副书记、后勤保障部副部长(兼)
284狄开莲后勤保障部副部长
285严    骏后勤保障部副部长
286杨    捷膳食服务中心副主任
287段爱龙资产经营有限责任公司副总经理
288周占明资产经营有限责任公司副总经理、改制企业留守管理中心主任(副处级)
289赵雨清驻深圳办事处副主任
290魏占玲滨海学院党委副书记,纪委书记,副院长(兼)
291陈庆璠滨海学院副院长
292赵智文滨海学院副院长
293奚先来滨海学院副院长、周恩来政府管理学院党委副书记、副院长(兼)
294崔满顺泰达学院党委副书记、泰达学院副院长(兼)、软件学院党总支副书记、副院长(兼)
295阴沛涞泰达学院副院长
296孙    玮泰达学院副院长、软件学院副院长(兼)
297林润辉泰达学院副院长、商学院副院长(兼)
298张鹏飞后勤保障部副部长、新校区规划建设指挥部综合部部长(副处级)
299霍媛媛后勤保障部副部长、新校区规划建设指挥部规划设计部部长(副处级)
300张开显附属医院(天津市第四医院)党委副书记
301于新航附属医院纪委书记
302孙国伟附属医院副院长
303张    彬附属医院副院长(试用期一年)
304崔建新美国马里兰大学孔子学院中方院长
305张慧晶哥伦比亚安第斯大学孔子学院中方院长
306王    芳日本爱知大学孔子学院中方院长(副处级)
307苑    涛韩国济州汉拿大学孔子学院中方院长(副处级)
308李    莉英国格拉斯哥大学孔子学院中方院长(副处级)
309李树芬法国诺欧商学院孔子学院中方院长(聘任)
310刘树国副处级干部,待挂职回来后安排职务
以下为实体研究机构副职(均为聘任制)
311沈月全药物化学生物学国家重点实验室副主任
312史林启药物化学生物学国家重点实验室副主任
313张智松药物化学生物学国家重点实验室副主任
314徐凤波农药国家工程研究中心(天津)副主任
315许    寒农药国家工程研究中心(天津)副主任
316李金争中国社会史研究中心副主任
317韩    琦世界近现代史研究中心副主任
318赵学功世界近现代史研究中心副主任
319葛顺奇跨国公司研究中心副主任
320武立东中国公司治理研究院副院长
321马连福中国公司治理研究院副院长
322唐颖侠人权研究中心副主任
323冯惠涛陈省身数学研究所副所长
324陈爱芳陈省身数学研究所副所长(副处级)
325李学良组合数学中心副主任
326杨立波组合数学中心副主任
327马万宝组合数学中心副主任
328王兆军统计研究院副院长
329白雪洁经济与社会发展研究院副院长
330滕建辉跨文化交流研究院副院长(副处级)
331杨    爽重症医学暨器官移植研究院副院长
332戴金平国家经济战略研究院副院长
333孔勇发泰达应用物理研究院副院长、物理科学学院副院长(兼)
334尹春燕泰达生物技术研究院副院长(副处级)
335石    鉴中国哲学社会科学管理创新研究中心副主任